Descripción detallada Lote 364

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 364

AC1775 - Rodríguez de Fonseca, Bartolomé Agustín. Digesto Teórico Práctico o Recopilación de los Derechos Comun, Real y Canónico por los Libros y Títulos del Digesto. Madrid: Por D. Joachin Ibarra - Imprenta Real, 1775 - 1791.
4o. marquilla, XII + 429; VI + 445; X + 459; VI + 487; IV + 410; IV + 451; 467 + IV; IV + 454; IV + 479; IV + 402; II + 472; IV + 493; IV + 443; II + 431; VIII + 534; IV + 441; IV + 550; IV + 460 p. Traducción literal al castellano de todas las leyes y párrafos del digesto, expresión de sus concordantes y discordantes con las del código, derecho real de España e Indias, y capítulos canónicos. Por el orden de su antigüedad: Y la exposición de todas ellas, hasta las nuevamente recopiladas en el año de 1773, con sus derogaciones, correcciones y ampliaciones: Obra útil para el uso de todos los facultativos, para los jueces que no son juristas, para eclesiásticos y religiosos, y todas las personas que dessen instruirse en las materias del derecho. Tomos I - XVIII. Tomo I: Puntos y surcos de polilla en margen interno y primeras cinco hojas con ligera mancha de humedad. Tomo III: Puntos de polilla en margen interno; páginas 347 - 404 con surcos de polilla, afecta poco texto. Tomo V: Puntos y surcos de polilla en margen inferior, afecta poco texto en páginas 351 - 410. Tomo VI: Puntos y surcos de polilla en margen inferior. Tomo VIII: De surco a punto de polilla en parte interna desde la guarda anterior hasta la página 32. Tomo X: Mancha de humedad en margen superior. Tomo XII: Puntos y surco de polilla en parte inferior en páginas 175 - 280, afecta texto. Tomo XIV: Puntos de polilla en margen interno. Tomo XV: Surco y punto de polilla en parte interna, afecta texto principalmente en primeras y últimas hojas. Tomo XVII: Surcos de polilla en margen interno. Tomo XVIII: Desde guarda anterior hasta l página 116 con surco de polilla en margen superior. Pastas con raspaduras. Lomo con títulos y hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 18.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote